1. 当前位置:
  2. 首页
  3. 政民互动
  4. 信件查看页

关于申请公租房

 信件信息
 信件名称: 关于申请公租房
 提交时间: 2018-08-21
 信件内容:

领导您好!随着内地来疆的教师、辅警愈来愈多,对于住房的需求也越来越大。请问内地来疆的人能否申请公租房?或者能否考虑为我们这类群体建造集资房?好让我们更好的留在新疆有归属感,更好的服务于阿克陶。谢谢!

 回复信息
 回复部门: 县长信箱  办结时间 2018-08-26
 回复内容:

蒋力同志:

您好!

首先,非常感谢您对“县长信箱”的关注,您的来信县长高度重视,并在第一时间批示给了县房地产管理局。现就您咨询的内容做以下答复:

为聚焦总目标,落实总目标,不断增强各族群众幸福感、获得感、归属感,阿克陶县房地产管理局立足本职工作,认真为有住房需求的群众真诚提供服务。

根据《阿克陶县保障性住房分配管理制度》,从内地来的教师、辅警等财政供养人员参加工作第一年可以申请公租房,只要您符合条件便可到相应社区或者房管局进行申请,一年过后按照程序退出即可。另外,关于建造集资房的问题。目前,我县已经按照有关规定停止了集资房建设,不过房地产开发市场化运作较为成熟,您可以通过市场购买理想的住房。

最后,感谢您为阿克陶的建设添砖加瓦,也希望您能在阿克陶安居乐业。祝您工作顺利,事业有成!


阿克陶县房地产管理局